Ballon prisonnier aux points : Champ d’apprentissage 4 : Conduire et maîtriser un affrontement collectif
Soumis par ACTIBLOOM le mar, 16/04/2019 - 08:17Avec Philippe Gagnaire, professeur d'EPS (membre du groupe Plaisir de l'AE-EPS) et Claire Gagnaire, professeure des écoles.
La présentation du jeu ici s'adresse à une classe de cycle 2
Objectifs de la séance :
Les attendus des programmes du champ d'apprentissage 4, c'est-à-dire conduire et maîtriser un affrontement individuel ou collectif, sont :
« Dans des situations aménagées et très variées : S'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. Contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples. Connaître le but du jeu. Reconnaître ses partenaires et ses adversaires. »
D'autre part, « L'éducation physique et sportive offre de nombreuses situations permettant aux élèves de pratiquer le langage oral. Ils sont ainsi amenés à utiliser un vocabulaire adapté, spécifique pour décrire les actions réalisées par un camarade, pour raconter ce qu'ils ont fait ou vu et pour se faire comprendre des autres. »
Materiel conseillé
Déroulement :
En EPS le jeu du ballon prisonnier est souvent proposé en cycle 2. Pourtant on constate qu'un certain nombre d'élèves n'entrent pas dans le jeu ou peu...
Soit ils ne touchent pas la balle de la séance, et cherchent surtout à éviter de se faire toucher, peur du ballon. Soit devenu rapidement prisonnier, ils ne sortent plus de leur prison et s'ennuient rapidement dans un rôle de spectateur. On constate également une fréquence importante de balles perdues car les joueurs ont tendance à fuir les ballons même après les rebonds...
Par conséquent, dès la première séance, certains sont en échec.
Quelle proposition pour mobiliser davantage d'élèves ?