En collaboration avec Soumaya Idri (éducartrice ASM Basket) de l'association ASM Omnisport de basket
Objectif : la découverte des différentes lignes de jeu d'un terrain de basket
Déroulement :
Cette séance de basket est réalisée avec un groupe d'enfants qui pratiquent des activités multisports au sein de l'ASM Omnisport.
Chaque enfant est muni d'un ballon de basket.
Le groupe est placé dans le rond central du terrain de basket.
La séance débute par la découverte des différentes lignes rouges du terrain.
Après avoir présenté les limites externes du terrain de basket, Soumaya demande aux joueurs de dribbler à l’intérieur du terrain de basket. Les enfants doivent ensuite marcher le long de la ligne rouge de limite externe du terrain.
La consigne suivante consiste à dribbler librement dans le terrain de basket puis au signal se positionner à l’intérieur du périmètre de la raquette.
Nouvelle consigne, dribbler librement dans le terrain de basket , au signal se positionner le long de la ligne des trois points.
Dernière consigne, dribbler librement dans le terrain de basket , au signal se positionner sur la ligne de milieu de terrain.
Résumé du rôle de chaque zone de jeu :
- La ligne de fond
C’est la ligne qui forme le périmètre du terrain. Aucun joueur n’a le droit de mettre pied sur cette ligne et personne ne doit non plus sortir avec le ballon. Au cas où l’une de ces actions se produirait, la balle est déclarée morte et l’on procède à une remise en jeu.
- La ligne médiane
C’est la ligne qui coupe le rond central. C’est là que s’effectue l’entre-deux de mise en jeu. Cette ligne démarque la zone avant (là où l’équipe attaque) de celle arrière (là où l’équipe défend). Alors, si elle n’est pas franchie en moins de huit secondes en attaque, la balle est rendue à l’adversaire. La ligne médiane ne peut donc être franchie dans plusieurs sens. La remise en jeu s’effectue à ce niveau au début de chaque quart d’heure.
- La raquette
Appelée encore zone restrictive, elle est à tous les côtés du terrain sous le panier. Aucun attaquant ne doit se permettre de rester plus de trois secondes consécutives à l’intérieur. C’est elle qui sert de positionnement aux joueurs pour le rebond d’un lancer franc. Elle est de forme rectangulaire, mais trapézoïdale à l’origine.
- Le panier
On retrouve au-dessus du panier un panneau rectangulaire de 1,80 m ×1,05 m sur laquelle est tracée un autre rectangle de 59 cm × 45 cm. Il est fixé sur cette planche un arceau d’un diamètre de 45 cm. Pour qu’un panier soit validé par le juge, la balle doit passer au travers de cet arceau.
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